18-19 aout 18 : Essor Atlantique, tour de l’avenir et autres courses

Quelques résultats de ce beau WE ensoleillé.

 

A Saffré Pichon, on notera les 2 mêmes et belles places du père et du fils Christophe et Théo Sourget.
Samedi fut également une belle journée pour nos jeunes qui n’étaient pas partis en vacances car ils étaient invités à Drefféac à participer à la présentation des équipes du tour de l’Avenir.

 

 

Enfin ce fut également un gros WE pour nous coureurs engagés sur les épreuves de l’Essor Atlantique sur les deux jours, et sur un parcours particulièrement exigeant.

 

Nous deux benjamins première année , Arthur Mahé et Jules Corbillé se sont forts bien débrouillés puisqu’ils terminent respectivement à la 5 ème et 13 ème place du classement général.

 

Une mention spéciale pour l’équipe des minimes ( Nathan Lenouvel, Samul Durand, Noa Le Claire, Baptiste Pedron) qui ont maitrisé leur sujet et mené une magnifique course d’équipe , qui leur a permis d’amener Nathan Lenouvel sur la plus haute marche du podium et de ramener le maillot jaune.

 

Les Cadets n’ont pas démérité, mais n’ont pu défendre les premières places.
Bravo aussi à Olivier Lucas, qui s’est lancé seul du club dans l’aventure en Pass .

 

SAFFRE PICHON
D1D2
Christophe Sourget 2
D3D4
Yvonnick Sourget 11
Laurent Regatrdin 12
CADETS
Theo Sourget 2 ( Comme Papa)
Keylan Rivalland 10
Gabin Sourget 11
Yael Triballier 22

 

LA CHAPELLE DU GENET
2 ,3 et J
Yael Joalland 7
Theo Le Claire 60

 

JOSSELIN
3 et J
Erwan Dadid 37
Jean Marc Allard 64

 

ESSOR ATLANTIQUE- CHAPELLE BASSE MER
Benjamins
Lancement du sprint 1ère étape Benjamin
Arthur Mahé 5
Jules Corbillé 13

 

Minimes
Arrivée 1ère étape _ Victoire de Nathan

 

Nathan Lenouvel 1
Samuel Durand 7
Noa Le Claire 12
Baptiste Pedron 22

 

 

Cadets
Quentin lucas 17
Tom charrier 18
Clément Cottereau 23

 

D1D2D3D4
Lucas Olivier 79

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *