Résultats WE 13 et 20 mars: Victoire de l’école de vélo USP … et beaucoup de chutes.

Après une belle deuxième place le we précédent à Saint Sébastien sur Loire, notre école de vélo a renoué avec la victoire ce samedi à St Brévin avec également de très beaux podiums individuel . Nos juniors se sont également alignés sur de belles épreuves nationales : la Louison Bobet, la Ronde du printemps , et la Bernaudeau juniors où Noa Le Claire réalise une belle 20 ème place .

Ce week end a aussi malheureusement été marqué par la malchance avec de nombreuses chutes ou incidents matériel : Chute de Lucas Girard sur l’épaule à Moisdon la Rivière ( bon rétablissement à lui) , Chute de Manoa Rousselot également à Moisdon, Chute spectaculaire à l’arrivée de la Voeckler Cadets à la Roche sur Yon, Arthur Mahé, sans gravité qui avait réalisé un beau podium le we précédent 3ème à rieux, Jules Corbillé qui souffre de multiples plaies et , à qui nous souhaitons un prompt rétablissement .

Ajoutons à cela , les bris de chaine de Thomas Gauthier et Ludovic Rousselot , il y a des week-ends comme ça ….

Bravo à tous, bon rétablissement aux blessés et vivement le we prochain !

Les résultats :

19 MARS ECOLE VELO ST BREVIN

Plusieurs podiums et victoire club au général
Prélicenciés

Martin Legland 1er
Sacha Ketterer 2ème

Poussins

Mathys Perraud 2 ème
Manoe Guisneuf 5 ème
Louison Ketterer 7 ème
Andria GOKHINDZE 9 ème

Pupilles

Matheo Plaud 1er
hugo Leal 2ème
giorgi Gokhindze 6
Nolhan Perraud 8

Benjamins

Youen Lescop 5
Ewan Lemarié 7
Thibault Legland 17

Minimes

Jules leal 4
Bryce Lebranchu 7
Cassy Rousseau 8 ( 1ere féminine)

PLOERMEL

Minimes
Jules Leal 28

Cadets

Sarah Mahé 1ère féminine

BERNAUDEAU JUNIORS
Noa Le claire 20

CHALLENGE VOECKLER LA ROCHE SUR YON

Kyrio Baleine 32
Jules Corbillé 51 ( chute à 150 m de l’arrivée)
Arthur Mahé 52 ( Chute à 150 m de l’arrivée)
Lyssande Guillemot 63

PLANCOUET RONDE DU PRINTEMPS

Nathan Lenouvel 73

MOISDON LA RIVIERE

Minimes
Sam Lefur 6 ( Bravo Sam !)
Lucas Girard ( chute)

Cadets

Kylian Raud 45
Manoa Rousselot 47 ( Chute)
Thomas Gauthier ( Bris de chaine )

3 et J

Matthieu filloneau 40

BOUEE

3 et J

Etienne Lepuil 9
Tom Charrier 14
Nathan Rabas 16
Axel allain 41
Arthur Grégoire 43
Christopher Perraud 45

Pass D1D2

Noah Chedaleux 11
Mickael Chedaleux 39

LOCMINE 3 et J

Quentin Lucas 7ème

WE DU 12 et 13 mars

TROPHEE LOUISON BOBET JUNIORS

Noa le Claire 33

RIEUX

3 et J

Etienne Lepuil 9
Quentin Lucas 21
Axel Allain 27
Théo Le Claire 74

Cadets

Arthur Mahé 3
Kyrio Baleine 44
Nathan Leger 64

Pass D1D2

Noa Chedaleux 15
Erwan Bougouin 51

Pass D3 D4

Didier Haumont 31

SAINT ETIENNE DE MER MORTE

Cadets

Jules Corbillé 8
Manoa Rousselot 22

3 et J

Ludovic Rousselot 7
Killian Rivaud 24

12 MARS

ECOLE DE VELO SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE USP 2 ème

12 mars SAINT GERMAIN SUR MOINE

Pupilles

Hugo leal 4

Minimes

Jules leal 16

Cadets

Leny Dumas 18
Sarah Mahé 38 ( 1ère féminine)

12 MARS PISTE CHATEAUBRIANT

Minimes

Sam Lefur 3 , Lucas Girard 4

Cadets

Jules Corbillé 4

Une pensée sur “Résultats WE 13 et 20 mars: Victoire de l’école de vélo USP … et beaucoup de chutes.

  • 22 mars 2022 à 17 h 29 min
    Permalink

    Problème mécanique aussi pour Killian Rivaud Junior à Bouée (crevaison roue arrière au 4 ème tour)

    Répondre

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *