Résultats du We du 17 et 18 mars

SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE  (Ecole de Vélo)

Le Premier Rendez vous de l’année pour notre école de Vélo a eu lieu à St Sébastien sur Loire.
Malgré un effectif qui n’était pas au complet, nos coureurs ont réalisé une belle prestation en prenant la troisième marche du podium au général .
Pour les classements individuels, une belle victoire pour Arthur Mahé pour attaquer la saison en Benjamin, une belle seconde place pour Nathan Colin en pré- licenciés et également un beau podium pour Diego cornet en pupilles ! Un grand bravo à tous !

Pré-licenciés
Nathan Colin 2
Valentin Larue 9

Poussins
Thimothee Lemarié 12
Gabriel Mahé 13
Leandre Denion 16
Lilian Gicquel 20
Youen Lescop 21
Mya Charrier 28
Amaury Majot 29

Pupilles
Diego Cornet 3
Anthoine Lemarié 9
Jules Leal 16
Cassy Rouseeau 23

Benjamins
Arthur Mahé 1
Leny Dumas 22
Manoa Rousselot 26

Minimes
Thibault Lemarié 5

Classement Général USP 3

SAINT NAZAIRE CRAN NEUF

“En Cadets :
Sur le circuit de Cran Neuf, en ce samedi après-midi pluvieux, 7 coureurs pontchatelains se présentaient pour cette épreuve cadets.
Très vite un duo intouchable se formait à l’avant.
On notera  le bon comportement de G. Sourget , K.Rivalland, et Quentin Lucas qui termine dans le peloton après quelques tentatives pour les accessits.
Noé Gautier victime d une chute aura tenté de rentrer..mais en vain !
B. Bioret  un peu trop généreux doit pouvoir faire beaucoup mieux.
Yaël Tribalier , en difficulté, a montré qu’ il est capable de poursuivre dans sa progression et été le coureur à qui on décernera le prix de la sympathie en prêtant sa roue à Samuel Durand, qui victime d une crevaison pendant l’ épreuve minime, a pu néanmoins franchir la ligne en vainqueur.
C’est aussi  ça aussi l esprit club !
Et enfin bravo à Christe Rio  pour cette place de 5… le bout du tunnel après toutes ses blessures.
Bravo à tous.” C. Sourget
Classements

Cadets
Christen rio 5
Keylan Rivaland 9
Gabin Sourget 17
Quentin Lucas 23
Bryan Bioret 30
Yael Tribalier 34

Minimes

Samuel Durand 1
Esteban Houis 6
Emilien Desmars 13

D1D2
Pierre Lavarec 12
Damien Teigné 30
Kylian Boistuaud 33
Jean Marc Allard 37
Cedric Henrion 38

D3D4
Christophe Sourget 4
Alian Mahe 7
Yvonnick Sourget 17
Samuel Desmars 20
Philippe Dumas 24
Olivier Lucas 37
Sebastien Clanchier 38
Olivier Carcaud 40
Marie Tose Tribalier 41

 LA TARDIERE – CHALLENGE VOECKLER

Ce dimanche avait lieu une épreuve  du challenge Voeckler à  la Tardiere .
En cadets, après  être rentré à deux  sur la bonne échappée dans le dernier tour, au final, le sprint s’est déroulé à  9 et Nathan Allard accède au podium avec une belle troisième place .
Très belle course de Tom qui lui était dans la bonne échappée du jour et qui a fait une fringale sur la fin de course.
Clément lui gagne le sprint du peloton et prend la dixième place. Belle prestation Collective ! JM Allard
Notons également la belle 4 ème place de Noa Le Claire !

Minimes
Noa Le Claire 4
Samuel Durand 14
Nathan Lenouvel 27
Baptiste Pedron 53

Cadets
Nathan Allard 3
Clement Cottereau 10
Tom Charrier 23

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *