WE 28/29 aout et 04/ 05 Septembre :Une pluie de bouquets pour l’USP !

En cette rentrée 2021, les jeunes de l’USP performent à tous les niveaux avec de nombreuses victoires et podiums lors des 2 derniers WE.
Chez les minimes, on comptabilise pas moins de 4 victoires sur route sur les 2 dernières semaines ( 2 pour Arthur Mahé : Hénon et Le Menec Loudéac, une pour Jules Corbillé aux Herbiers et 1 pour Kyrio Baleine à Macqueville) . Il faut ajouter à cela , 1 podium (3ème pour Arthur à Saint Martin des Noyers, un podium pour Jules (3ème sur Piste au Mans) et une domination sans partage de Kyrio Baleine sur toutes les épreuves du Trophée Départemental école de Vélo.
L’école de Vélo, dans son ensemble, a également réalisé une très grosse performance en devenant Championne Départementale à Mésanger avec de nombreuses victoires et podiums dans toutes les catégories.
En cadets, Leo Guilloux confirme sa bonne forme avec un podium (3 ème) à St Martin des Noyers.
Enfin, l’ensemble de la jeune garde de l’USP est aux avant-postes, si l’on en croit toutes les belles places réalisées ces dernières semaines.
Un énorme bravo à tous et à leurs encadrants !

Tous les résultats :

Les Herbiers ( La Guimbaudière) 05/09

Minimes
Jules Corbillé 1

Cadets
Tom Panhelleux 13

2,3 et J
Nathan Rabas 35

Le Menec Loudeac 5/09


Minimes
Arthur Mahé 1

Meral 05/09
Cadets
Leo Guilloux 4

MESANGER-TROPHEE DEPARTEMENTAL ECOLE DE CYCLISME

PRELICENCIES

2 LOUISON KETTERER
4 EMMA VAILLANT
5 SACHA KETTERER

POUSSINS GARÇONS

1 MATEO PLAUD
4 GAUTHIER POTET SERAZIN
7 OWEN HIOU

PUPILLES G

9 YOUEN LESCOP
10 EVAN BOUVRON
12 MAIAN BALEINE
14 HUGO LEAL
17 NATHAN COLIN
22 NOLHAN PERRAUD

BENJAMINS GARÇONS

6 TITOUAN GILLOURY
10 GABRIEL MAHE
12 LEANDRE DENION

BENJAMINS FILLES

2 CASSY ROUSSEAU

MINIMES GARÇONS
1 KYRIO BALEINE
6 LENY DUMAS
8 OCTAVE GREGOIRE
9 JULES LEAL
12 LUCAS GIRARD
13 SAM LE FUR
23 BRYCE LEBRANCHU

MINIMES FILLES
1 SARAH MAHE

CLASSEMENT GENERAL PAR CLUB
1 US PONTCHATELAINE
2 CC CASTELBRIANTAIS
3 VC SEBASTIENNAIS
4 PAC 44
5 VELO SPORT VALLETAIS
6 AC BREVINOIS
7 GUIDON MACHECOULAIS
8 NANTES DOULON VS
9 CARQUEFOU BMX CLUB

Le Mans Piste Challenge Huby 04/09

Minimes
Jules Corbillé 3 ème

Cadets
Guillaume Pinot 7

Juniors
Nathan Lenouvel 3
Baptiste Pedron 4

St Martin des Noyers 29/08

Cadets
Leo Guilloux 3

Minimes
Arthur Mahé 3
Jules Corbillé 4

Macqueville


Minimes
Kyrio baleine 1 ( CLM+Route)

Vern sur seiche 28/ 08

3 et J
Nathan Rabas 16

Henon 22 28/08
Arthur Mahé 1

Les Herbiers Ecole de Vélo 28/08

Minimes
Jules Leal 2
Octave Grégoire 3
Sarah Mahé 1ère Fém

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *